Приглашаем на выставку «От телефона до смартфона: история связи»

В рамках «Дня российской науки», музей приглашает посетить открытую выставку «От телефона до смартфона: история связи».

Телефоны, мессенджеры, соцсети — без этого невозможно представить себе жизнь современного человека. Но как история связи начиналась? Вопрос интересный…

Наши предки из каменного века использовали дым костров для передачи сообщений. А когда люди одомашнили лошадей, то на помощь передачи сообщений, пришли — гонцы. Такая почта была в то время самой эффективной. Следующий метод передачи информации и общения — голубиная почта. Благодаря почтовым голубям преодолевались любые дороги, горы и леса.

С середины 19 века, время прогресса: машины, электричество. Были изобретены почтовые марки и конверты, а общение стало более удобным и быстрым. Спустя года появляется телеграф, а потом и телефон. Предыдущие два метода передачи информации на расстоянии уже неплохо справлялись с задачей. Но им для работы нужны были провода.

Радио же отличалось удивительной особенностью: оно позволило передавать сообщения буквально по воздуху. После того как радио появилось на свет и было слегка усовершенствовано, его стали использовать в качестве своего рода «прототелефона», как двустороннюю радиосвязь. И уже в 70-е годы телефоны развивались стремительно.

Выставку «От телефона до смартфона: история связи» можно посетить:
— в среду и пятницу с 10:00 до 16:00 часов
— в субботу с 10:00 до 17:00 часов
— в понедельник, вторник и четверг по заявкам.