День памяти о геноциде советского народа

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года. В прошлом году в День единых действий в память о геноциде приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн. человек.

Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Музей приглашает посетить уроки мужества и в субботу, 20 апреля 2024 года, в рамках «культурных выходных», кинозал для просмотра документального фильма «Геноцид Советского народа».