Заседание районного общества «Краевед»

Габделхаков Равиль Муллаханович

2 ноября в Межпоселенческой библиотеке прошло заседание районного общества «Краевед». Присутствовало 12 краеведов. Были рассмотрены следующие вопросы:

1. Доведение новой информации о первом упоминании д. Чернушки в 1953 году. Сведения из
    метрической книги, где написано, что в семье крестьянина Санникова Степана Фомича родилась дочь Елисавета.
  2. Утверждение даты образования первых школ в районе в 1871 г. в с. Тауш и Рябки, в 1872 г. — образование школы в Бедряже.
  3. Презентация книг Ольги Карпеевой «Под благодатным покровом», «Метрические книги».
  4. Презентация Долгодворовой Т.М. книг И.П. Гурина, сборника стихов А.И. Усолкина. Краеведение в библиотеках района. Рассмотрение календаря знаменательных дат на 2017 год.
  5. Выступление Усолкина А.И. о сайтах «Поколение Пермского края», «Забытые имена Пермской губернии».
  6. Выступление руководителя школьного музея СОШ № 5 Т.А. Павловой о планах школы и музея на 2017 г.

Поднят вопрос о состоянии школьных музеев, о сохранении ценных исторических материалов, которые когда-то по крупицам собрали создатели музеев и потратившие не мало сил и времени для этого.

Фото мероприятия