Как мы в деревню Мувыр ездили

Каждый год коллектив Чернушинского краеведческого музея выезжает в методические поездки — мы уже побывали в Перми, Сарапуле, Осе, Кунгуре. А нынче отправились за пределы Пермского края — в удмуртскую деревню Мувыр!

Это было настоящее погружение в детство и образец того, каким может быть идеальный сельский туризм.

🏡 История возрождения

Сложно представить, но ещё в 90-х годах здесь было просто поле. Деревня, уничтоженная в годы коллективизации (укрупнения хозяйств), была стёрта со всех карт. Но нашёлся человек, который решил во что бы то ни стало возродить любимую землю.

Александр Геннадьевич Корепанов в конце 90-х построил здесь дом и перевёз семью. Тогда в Мувыре не было даже электричества. А сегодня — большое хозяйство на 300 коров с современным оборудованием, туристическое пространство с домиками, баней, прудом, собственным кафе и прогулочными зонами, музей, часовня.

В местном кафе подают вкуснейшую продукцию собственного производства — салаты с жареным мувырским сыром (удмуртский!), суп «тыкмач», горячие табани, карася в сметане с запечённым картофелем, сало… А ещё дегустировали мувырскую молочную продукцию — йогурты, сыры, молоко и кефир. Встречали нас с песнями, танцами, хлебом с маслом и солью.

🌸 Венерин башмачок и Место Силы

Приехали мы на праздник цветения венериного башмачка — удивительного краснокнижного растения. Так близко и в таком количестве мы видели его впервые! Заповедная тропа, 196 ступенек — и ты на смотровой площадке, которую местные называют Местом Силы.

Гуляли по деревне, зашли в музей, увидели троллей (туристический паровозик), прошли по единственной улице, перешли по качающемуся висячему мосту через реку, сфотографировались с деревянными скульптурами. Заглянули в КФХ с лошадьми и коровами.

А ещё узнали, что основал деревню мельник, и в своё время здесь была довольно крупная ГЭС.

💡 Вдохновение для нас

Мувыр — это пример того, как один человек, его вера и любовь к родной земле могут возродить то, что казалось потерянным навсегда. Здесь проводят фестивали и праздники, сюда приезжают отметить семейные торжества или просто встретиться с друзьями.

Нам есть чему поучиться. И есть куда возвращаться.

Спасибо, Мувыр, за тёплый приём, невероятные виды и ту самую «деревенскую» душу, которой так не хватает в городе. ❤

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*