Выставка к 100-летию Героя Советского Союза Сергея Леонидовича Краснопёрова

🎖 23 июля день памяти лётчика-земляка — 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Сергея Леонидовича Краснопёрова. Это высшая степень отличия в СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий и в мирное время.

Спешим сообщить, что уже в эту среду 19 июля вы сможете посетить выставку, посвящённую 100-летию Героя Советского Союза Сергея Леонидовича Краснопёрова.
На выставке представлены архивные документы, фотографии и останки самолёта на котором воевал и погиб герой.

Краснопёров Сергей Леонидович родился 23 июля 1923 года в деревне Покровка Чернушинского района Пермского края. В мае 1941 года он ушел добровольцем в ряды Советской Армии, а в 1942 году окончил Балашовскую военную авиационную школу. На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1942 года в составе 502-го штурмового авиационного полка. Сначала он был пилотом, а затем заместителем командира эскадрильи. За время боевых действий совершил 250 боевых вылетов, в 63 воздушных боях сбил лично 28 и в группе 6 самолётов противника .

За свой героизм и мастерство он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно 4 февраля 1945 года. Он погиб 24 июня 1944 года при выполнении боевого задания по бомбардировке скопления фашистских войск в Бобруйске. Его самолёт получил повреждение, а его стрелок был смертельно ранен. Старший лейтенант Краснопёров, будучи тоже раненым, пытался довести самолёт до освобождённой территории, но в машину снова попал снаряд. Так погибли герои-лётчики.

Он был похоронен в братской могиле в деревне Чернин Светлогорского района Гомельской области. В нашем городе Чернушке ему был открыт памятник, а его бюст установлен на площади Победы. В память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны в Чернушке горит вечный огонь, в том числе и Краснопёрову Сергею Леонидовичу.

Мы гордимся нашим земляком, который отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Пусть его подвиг будет примером для нас и наших детей!

Музей открыт для посетителей:
— в среду и пятницу с 10:00 до 16:00 часов
— в субботу с 10:00 до 17:00 часов
— в понедельник, вторник и четверг по заявкам.
💳 Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».