XII Пасхальные образовательные чтения в музее

20 апреля в рамках 12 Пасхальных образовательных чтений в музее проходила секция «История в лицах и судьбах людей».

В работе секции приняло участие 43 человека. Среди них 18 учащихся Краевого политехнического колледжа, представители Управления образования, представители образовательных учреждений Чернушинского района, гости из Куединского района.

Открыла работу секции песня «Звени, звени, Златая Русь!» в исполнении преподавателя музыкальной школы Евгении Зубковой.

Священник Дмитрий Занин поприветствовал и поздравил всех участников секции со Светлой Пасхой.

Историк-краевед Н.А. Козлова рассказала о событиях, происходивших в Чернушинском районе в 1917-1920 годах, о легендарном герое этих событий П.И. Деткине. Книгу «На середине странствия земного», посвящённую ещё одному современнику этого периода, представил краевед, кандидат исторических наук Р.М. Габделхаков.

О герое периода Великой Отечественной войны Евгении Францеве были показаны фрагменты из документального фильма «Ледяное небо», снятое телеканалом «Звезда» в 2014 году.

Небольшая экскурсия в нефтяном зале музея познакомила присутствующих гостей с трудовым подвигом Ю.П. Шистерова и подвигами других нефтяников-первопроходцев.

О человеке творческой профессии, написавшем более 100 песен, создателе музыкальной школы Л.Л. Мель, сделавшим Чернушку поющей и прославившим её далеко за пределами края, рассказала методист музея А.В. Килина.

Огромную исследовательскую работу по сохранению памяти о героях земляках, просветительскую, организаторскую проводит кандидат исторических наук Р.М. Габделхаков. И, конечно, создатель музея, краевед, участник Великой Отечественной войны В.Г. Хлопин заслуживает огромного внимания и уважения. Об этих людях вели рассказ выступающие на секции с целью показать их трудовой и боевой подвиг, живших на благо Родины, на благо людей. Жизнь этих людей — хороший пример для подражания. Они оставили яркий след в истории нашего района.

В заключение работы секции было вынесено решение о продолжении исследовательской работы по теме репрессий, о проведении просветительской работы для молодого поколения, о продолжении начатого проекта со студентами колледжа, проводимым Благочинием Чернушинского района, с привлечением специалистов музея, по знакомству с историей православия в Чернушинском районе, по истории города.

Фото мероприятия