Краевой этнокультурный фестиваль «Родные истоки 2024»

Вчера, 25 апреля, на базе МБДОУ «ЦРР – детский сад №15» Чернушинского городского округа прошёл захватывающий Краевой этнокультурный фестиваль «Родные истоки 2024»!

На этом празднике культуры и традиций методист музея, Ираида Викторовна Софьина, представила площадку Русского национального центра. Вместе с коллективом «Благодать» они поразили гостей фольклорными песнями и народными играми, раскрывая перед всеми богатство культурного наследия Чернушинского района. Также для гостей была представлена передвижная музейная выставка «Берестяное ремесло».

Мероприятие прошло в форме путешествия групп семейных воспитанников по шести интерактивным площадкам, где проводились мастер-классы по удмуртской, русской, башкирской, татарской и чувашской культурам. На последней, шестой площадке, своё мастерство продемонстрировали педагоги из р.п. Октябрьский, а также, благодаря онлайн-связи, педагоги из г. Лысьва и г. Чердынь.

Мероприятие было организовано при содействии ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Пермского края, Управления образования администрации Чернушинского городского округа, МБОУ ДПО «Информационно-методического центра» Чернушинского городского округа Пермского края и поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Фестиваль стал прекрасной возможностью для дошкольников, их семей и педагогов погрузиться в увлекательный мир национальных культурных традиций через практическую деятельность.