Выставка, посвящённая заслуженному учителю Ольге Капитоновне Котловой

С 21 июля начинает работу выставка, в рамках «Года педагога и наставника», посвящённая дню памяти Ольги Капитоновны Котловой — Заслуженного учителя РСФСР, Почётного гражданина города Чернушка.

📘 Котлова Ольга Капитоновна родилась 21 июля 1917 года в богатом купеческом селе Куртамыш Курганской области. Росла в многодетной семье. Родители Капитон Васильевич и Надежда Георгиевна Смирновы, были прекрасным примером для подражания, сами не боялись работы и детей приучали к труду.

После окончания школы Ольга Капитоновна год проработала на лесозаготовках, а в 1939 году поступила в Пермский педагогический институт на физико-математический факультет. В 1942 году его пришлось экстерном закончить – началась Великая Отечественная война. В августе того же года Ольга Капитоновна приехала в небольшой рабочий поселок Чернушка, была направлена в школу № 1 и с тех пор её жизнь неразрывно была связана в коллективом школы.

В 1945 году в школу начали возвращаться учителя-фронтовики. Среди них был молодой офицер Александр Михайлович Котлов, учитель биологи и селекционер. Трудолюбивая, молодая девушка приглянулась ему и с тех пор они пошли рука об руку. Вместе с супругом они воспитали шестерых прекрасных детей.

36 лет своей жизни Ольга Капитоновна отдала школе. В её трудовой книжке только две записи: принята на работу и уволена в связи с выходом на заслуженный отдых. За многолетнюю трудовую деятельность Ольга Капитоновна зарекомендовала себя, как один из лучших математиков района. В 2022 году старейшей школе №1 присвоено имя педагогов Котловых.

Мудрая, терпеливая, добрая женщина Ольга Капитоновна за годы работы в школе воспитала не одно поколение, каждый её ученик благодарен ей по особенному, не только за материнскую любовь и ласку, но и за поддержку в трудную минуту, за умение дать дельный совет, за то, что привила любовь к математике и помогла многим выпускникам выбрать своё призвание — «учитель».

Музей открыт для посетителей:
— в среду и пятницу с 10:00 до 16:00 часов
— в субботу с 10:00 до 17:00 часов
— в понедельник, вторник и четверг по заявкам.
💳 Выставку можно посетить по «Пушкинской карте».