В музее почтили память народной сказительницы Нины Андреевны Чечихиной

19 января в Чернушинском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти, а также 100-летию со дня рождения Нины Андреевны Чечихиной — учителя, многодетной матери и народной сказительницы, чьи сказки входят в золотой фонд народного творчества Пермского края.

На встрече присутствовали сотрудники музея, воспитатели и педагоги-краеведы, которые интересуются жизнью и творчеством Нины Андреевны. Они слушали рассказы о ней, смотрели видеоинтервью из фондов Вячеслава Алексеевича Булышева, обсуждали возможности использования её сказок в образовательном процессе.

Нина Андреевна Чечихина родилась 12 января 1924 года в деревне Курмакаш Уинского района. Она работала учителем в разных школах Чернушинского района, стала матерью девяти детей, бабушкой пятнадцати внуков и тринадцати правнуков.

Она была также талантливой сказочницей, которая сочиняла свои сказки на основе народных мотивов, исторических событий и собственных впечатлений. Её сказки отличаются яркостью, остроумием, добротой и мудростью. В 2006 году в Чернушке вышел сборник её сказок под названием «Сказки от бабушки Нины», который стал бестселлером среди детской литературы.

Нина Андреевна скончалась в 2017 году, оставив после себя светлую память и богатое наследие.

Если вы хотите узнать больше о Нине Андреевне Чечихиной и её сказках, посетите Чернушинский краеведческий музей.