Лучшая музейная экспозиция к юбилею Победы

Чернушинский краеведческий музей проводит конкурс на лучшую музейную экспозицию, среди учреждений образования и культуры, посвященную 70-летию Победы. Прием заявок до 27 апреля 2015 года.

Положение о конкурсе на лучшую музейную экспозицию в учреждениях образования и учреждениях культуры, посвященную 70-летию Победы.

Скачать (*.doc)
Скачать (*.pdf)

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок, условия проведения и критерии оценки результатов конкурса.
1.2. Принимать участие в конкурсе имеют право музеи и музейные уголки образовательных учреждений и учреждений культуры Чернушинского муниципального района.
1.3. Конкурс проводит МБУ «Чернушинский краеведческий музей имени Вячеслава Григорьевича Хлопина» совместно с Управлением социального заказа Администрации Чернушинского муниципального района.

2. Цели и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса – повышение статуса музеев образовательных учреждений, выявление актуального опыта музейных педагогов, музейных комнат учреждений культуры по патриотическому воспитанию.
2.2. Задачи конкурса:

• стимулировать исследовательскую и творческую активность музеев и музейных уголков образовательных учреждений и учреждений культуры Чернушинского муниципального района;
  • определить актуальное содержание деятельности музеев и музейных комнат образовательных учреждений и учреждений культуры, место и роль в образовательном пространстве школы, учреждении культуры;
  • способствовать внедрению музейных программ в образовательные программы.

3. Участники конкурса и условия их участия
3.1. В конкурсе могут принимать участие музеи и музейные уголки образовательных учреждений и учреждений культуры, Педагоги образовательных учреждений, реализующих музейно-образовательные программы.
3.2. Участие в конкурсе осуществляется на основе заявки, переданной по электронной почте muzeichern@yandex.ru или поданной по адресу: г.Чернушка, бульвар 48-й стрелковой бригады, д.1, Краеведческий музей.

В заявке необходимо указать:
1. Название образовательного учреждения или учреждения культуры.
2. Адрес.
3. ФИО, должность ответственного за участие в проекте.
4. Телефоны для связи.

4. Порядок проведения конкурса
4.1. Конкурс экспозиций, посвященных 70-летию Победы в музеях образовательных организаций и учреждениях культуры, проводится по следующим номинациям:
«Лучшая музейная экспозиция, посвященная 70-летию Победы в учреждениях культуры»;
«Лучшая музейная экспозиция, посвященная 70-летию Победы в школьном музее».
4.2. Конкурс проводится с 20 марта 2015 года по 29 апреля 2015 года.
4.3. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 20 марта по 27 апреля 2015 года.
4.4. Смотр участников конкурса состоится 28 и 29 апреля 2015 года.
4.5. В процессе презентаций музейных экспозиций, посвященных 70-летию Победы, члены жюри оценивают выступление, оформление, содержание экспозиции школьного музея или музейного уголка. По результатам общего голосования определяются победитель конкурса.

5. Порядок и система оценки конкурсных работ
5.1. Члены жюри оценивает экспозиции по следующим критериям:

• оригинальность замысла и воплощения, интерпретации темы и музейных материалов;
  • использование современных дизайнерских и (или) художественно-оформительских, новых содержательных, смысловых и технических решений;
  • сопровождение музейных экспозиций тематическими программами и мероприятиями для музейной аудитории;
  • доступность и наглядность информации;
  • полнота, качество систематизации материалов;
  • стиль и культура изложения;
  • эстетичность оформления материалов.

5.2. Члены жюри, изучив материалы, выставляет оценки путем представления своего голоса «за» или «против»: система баллов – 1/0. Музей, набравший большее количество голосов, считается победителем конкурса.

6. Подведение итогов
6.1. Оглашение результатов и награждение победителей состоится на Торжественной церемонии награждения победителей конкурса
6 мая 2015 года.
6.2. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты.
6.3. Победители Конкурса, занявшие призовые места награждаются дипломами и памятными призами.
6.4. Победитель Конкурса получает право пригласить неограниченное количество гостей на Церемонию награждения победителей.

Ответим на ваши вопросы по тел. +7 (34 261) 4-51-41 или 4-53-89.