Международный день музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев, в этот день музеи открывают свои двери для всех посетителей бесплатно. К празднику приурочены открытия новых выставок и проведение различных мероприятий.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, «Незаконный вывоз музейных ценностей», «Роль музеев в повышении культуры общества» и другие.

В 2015 году выбрана тема «Музеи и устойчивое развитие общества». Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться, так как собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Чернушинский краеведческий музей приготовил для посетителей несколько новых экспозиций, посвящённых юбилею Победы, юбилею музея. В этом году музей празднует 40 лет со дня открытия. Все мероприятия, прошедшие и запланированные, посвящены этим важным событиям.

В начале мая в музее прошло награждение участников конкурса на лучший музейный уголок, посвящённый юбилею Победы. Лучшими музеями среди городских школ признаны: музей Школы №5 (рук. Павлова Т.А.), музей Школы №1 (рук. Шарифханова И.В.), музей Кадетской школы (рук. Шиляева Н.А.). Среди сельских школ — музей Рябковской школы (рук. Андриянова В.Ф.).

В конкурсе участвовало 11 учреждений. В каждом музее, школе была отмечена своя изюминка — в работе, в оформлении. В Школе №5 выстроена целая система в работе по гражданско-патриотическому воспитанию. На каждом этаже были оформлены стенды и размещены телевизоры, по которым показывали документальные фильмы, презентации о героях войны, тружениках тыла.

В начальных классах проходила акция «Цветы Победы»: дети складывали цветы из бумаги, выращивали рассаду цветов и сами ухаживали за ней. Учащиеся старших классов садили деревья. Был оформлен каждый кабинет. И конечно нескончаемым потоком шли дети на мероприятия в музей. Книги, рефераты, открытки, письма, сочинения детей военных лет, материалы о героях пионерах, об эвакуированых детях и многое другое подготовила Тамара Анатольевна для своих посетителей.

В Рябковской школе даже в кабинете иностранного языка был оформлен стенд, посвящённый ВОв — на английском языке. А в коридоре школы оформлена витрина с военной гимнастёркой и другими предметами, сохранившимися со времён войны. В Таушинской школе сохранились фотографии и вышивки детей, эвакуированных из Ленинграда.

Всех работников музеев поздравляем с Международным днём музеев!
Желаем творческого вдохновения, удачного поиска, здоровья, всего самого светлого и доброго!

Фото музейных уголков

Музей Школы №5

Калиновская школа

Таушинская школа

Павловская библиотека

Таушинская библиотека

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*