Cтартовал лагерь «Детство без границ: cплетение времён»

9 ноября стартовал лагерь «Детство без границ: cплетение времён», организованный администрацией Чернушинского городского округа, Управлением образования Чернушинского городского округа и Чернушинским краеведческим музеем. В этом году его темой стали школьные музеи.

Участники лагеря — учащиеся из разных учебных заведений Чернушинского городского округа, а также из соседних районов, объединенные общей идеей — создание и развитие школьных музеев. Лагерь открылся в Кадетской школе имени Героя Советского Союза Евгения Францева.

С приветственным словом к участникам обратилась Омелина Елена Егоровна, заместитель главы администрации Чернушинского городского округа по социальным вопросам. Она рассказала о концепции лагеря, важности школьных музеев в социо-культурном пространстве, воспитательном и образовательном процессе учащихся, а также пожелала ребятам проявить себя и создать интересные проекты музеев для своих школ.

О том, что такое школьный музей, когда они возникли, какие у них направления, задачи, принципы и методы работы, рассказала Шиляева Наталья Алексеевна, советник директора по воспитанию, педагог-организатор Кадетской школы. В своем выступлении «Музей, как социо-культурное пространство» Наталья Алексеевна также поделилась опытом работы музея Кадетской школы и реализации проекта «Музей без границ».

Хедлайнерами образовательной программы первого дня стали Руководитель музея гражданско-патриотического воспитания МАОУ СОШ №30 г.Перми и ВПК «Кама» — Андриянов Андрей Викторович, а также ученица СОШ №30 и активист школьного музея Тарасова Дарья. Их тема «Применение виртуальной и дополненной реальности в работе школьного музея» — вызвала живой интерес не только у детей, но и взрослых. Цифровизации и применению дополненной реальности, которую продемонстрировали в музее 30-й школы можно поучиться даже нам, Краеведческому музею. Ознакомиться с деятельностью музея можно в их паблике — Музей гражданско-патриотического воспитания

Во второй части первого рабочего дня участники лагеря занимались музейной деятельностью: экскурсии по школьному музею проводили сами участники. Они разделились на группы и попробовали себя в роли гидов. Им помогала в этом Наталья Алексеевна.

Кстати, на вопрос, «Какие ассоциации у вас вызывает фраза “школьный музей”?» ребята ответили так: это гордость, память, история, наука, прошлое, знания, событие, индивидуальность, рассказ, хранитель, культура, фотография, честь, экспонаты.

Так как лагерь называется «Детство без границ: cплетение времен», то участники лагеря вместе с Гафуровой Софьей Михайловной провели сравнение детства наших прабабушек и современной истории: пионерия, комсомол, волонтёры, Орлята России, Движение первых…

Все ребята получили тематические подарки — сумки-шоперы и футболки. А в конце первого дня сделали общее фото на память!