«Как воспитать из подростка достойного сына Отечества»

18 апреля в рамках XVII Межмуниципальных Пасхальных образовательных чтений «Диалог времен: от Ушинского до наших дней» сотрудники музея провели секцию «Как воспитать из подростка достойного сына Отечества».

Константин Дмитриевич Ушинский — русский педагог, писатель, основоположник дошкольной педагогики в России, полагал, что с раннего возраста надо знакомить детей с народной культурой, произведениями устного народного творчества. Большую роль в педагогической системе Ушинского играла естественная история, ведь «логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей».

Его учение актуально и сегодня, когда мы сталкиваемся с потерей идентичности, духовных ориентиров и моральных опор молодого поколения, с переписыванием истории нашей страны и подменой ценностей.

Показать, что такое «хорошо» и что такое «плохо» органически, без сопротивления, возможно только через сохранение исторического наследия и погружения в среду, где очевидны общечеловеческие нравственные ориентиры. Чтобы создать такое «погружение», в этом году мы вышли за стены музея, чтобы провести нашу секцию в выездном формате.

В рамках мероприятия сотрудники Краеведческого музея подготовили экскурсии по трём направлениям: «Путешествие к истокам» в село Николаевское, «Ткацкая мастерская, возрождение исконного ремесла» в селе Калиновка и «Как наши предки жили» в деревне Зверево. Нам удалось охватить представителей трёх поколений: школьники, студенты и взрослые.

Это было познавательное событие, которое позволило расширить знания об истории и культуре Чернушинского района и почувствовать себя преемниками этого богатого наследия.

Мы благодарим организаторов и участников этого замечательного мероприятия за их труд и энтузиазм. Надеемся, что мы ещё не раз соберемся на таких чтениях и продолжим диалог времен: от Ушинского до наших дней.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*