XVII Межмуниципальные Пасхальные образовательные чтения

Как проходят XVII Межмуниципальные Пасхальные образовательные чтения «Диалог времен: от Ушинского до наших дней» в музее?

Сотрудники Краеведческого музея в рамках Пасхальных чтений подготовили экскурсии по трём направлениям: Николаевское, Калиновка и Зверево.

Экскурсионная группа из Павловки в составе участниц женского клуба «Встреча» выбрала своим направлением Николаевское. По дороге экскурсанты не только слушали, но и сами поделились интересными фактами о селе и его окрестностях, многие были приятно удивлены переменам в облике Николаевского храма. В рамках экскурсии посетили Дягилевский музей, где матушка Варвара провела экскурсию по монастырю, музейной комнате и библиотеке. Экскурсанты осмотрели красивую территорию монастыря, восхитились храмом, ударили в колокола, умылись водой из источника и даже прошлись по липовому парку.

Студенты колледжа отправились изучать ткацкое ремесло в мастерскую «Калиновский половичок». По дороге до Калиновки методист Ираида Викторовна провела для ребят путевую экскурсию, погружающую в историю Чернушинского района и села Калиновка. Студенты КПК узнали много интересных фактов о заселении территории, о добыче медной руды, о жизни и творчестве местных жителей, знаменитых «Калиновских страданиях», о том, как развивалось ткацкое ремесло и как оно сохранилось до наших дней. А дальше — увлекательный мастер-класс от Калиновских мастеров. Ребята сами попробовали свои силы в ткачестве и получили море приятных эмоций.

Юнармейцы из Тауша в сопровождении методиста Александры Викторовны отправились на экскурсию в Зверево, по пути до деревни школьники прослушали путевую экскурсию, об истории Чернушинского района и деревни Зверево. В зверевской библиотеке библиотекарь Ольга Александровна Копытова окунула ребят в атмосферу крестьянского быта и рассказала о том, как жили наши предки. Дети узнали больше о традициях предков и получили массу впечатлений.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*