Экскурсионный маршрут «К истокам создания района. Рябки»

Для учащихся Чернушинского городского округа действует проект: «Культурный десант. Туристическая суббота», в рамках муниципального проекта «Моя семья. Мой город. Мой успех».

Экскурсия по городу Чернушка и историческим местам в селе Рябки, с которого началась летопись Чернушинского городского округа. Вы услышите интереснейшую историю обо всём, особенно о центре Рябковской волости Осинского уезда Пермской губернии. Маршрут знакомит с жизнью крестьян XIX века. Захватывающий рассказ экскурсовода позволит почувствовать дух времени и перенестись в прошлое.

Прошли годы, изменился облик села, бывшего некогда центром волости и района. О прошлом напоминают памятники историко-культурного значения. Сохранились старинные здания и дома, которые помнят купеческие ярмарки, первого врача и аптекаря, священников, дьяконов и псаломщиков, которые служили в прекрасном и большом соборе.

На экскурсии вы увидите бывшее здание волостного правления 1874 года постройки, на первом этаже которого располагалось мужское одноклассное училище. Вашему вниманию будет представлен памятник начала XX века, установленный на бывшей базарной площади в честь Российского Императора Александра II.

Стоимость экскурсии:
Оплата наличными – 200 руб.
Оплата по «Пушкинской карте» – 250 руб.
Телефон для записи: 8 (34 261) 4-51-41

Трансфер:
Путевая экскурсия г.Чернушка – с.Рябки (20-30 минут)
Ответственный: Софьина А.А., экскурсовод МБУ «Краеведческий музей»

Обзорная экскурсия по центру с.Рябки (30-40 минут)
Ответственный: Андриянова В.Ф., руководитель музея МБОУ «Рябковская ООШ»

Экскурсия в музей МБОУ «Рябковская ООШ» (30-40 минут)
Ответственный: Андриянова В.Ф., руководитель музея МБОУ «Рябковская ООШ»

Трансфер:
Путевая экскурсия с.Рябки – д.Зверево (15 минут)
Ответственный: Софьина И.В., методист МБУ «Краеведческий музей»

Экскурсия в Храм Пресвятой Богородицы (40-50 минут)