Юбилей музея — 40 лет!

9 мая — юбилейная дата для музея. В день 30-летия Великой Победы 9 мая 1975 года Чернушинский краеведческий музей впервые распахнул свои двери для посетителей.

Мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею музея, состоялось 29 мая. Были приглашены представители администрации района, города, краеведы, руководители музеев, дарители и гости из соседних районов. Внимаю участников мероприятия были представлены: мастер-класс по изготовлению оберега — «знак солнца», коллекция самоваров и чайных ложек, специальный выпуск газеты, посвящённой юбилею музея.

Самый большой 4-х ведерный самовар принадлежит жительнице с.Тауш, а самый маленький (ёмкостью 1 л) Таушинскому детскому саду. Коллекция из 130 чайных ложек представлена Мапковой Т.А., жительницей с.Брод.

Из фондов музея оформлены экспозиции: «Интересные предметы», «Помним и гордимся», экспозиция, посвящённая главному краеведу Чернушинского района Габделхакову Р.М., бывшей заведующей центральной библиотеки, старейшему работнику музея Полыгаловой В.А. и первому директору краеведческого музея Хлопину В.Г.

В связи с Международным Днём музеев, с юбилеем Чернушинского краеведческого музея, за огромную работу в архивах, за сотрудничество с музеем, Почётной грамотой главы награждена Андриянова Валентина Фёдоровна, руководитель музея Рябковской школы.

Гости мероприятия посмотрели видеозапись с экскурсией В.Г. Хлопина и презентацию новой экспозиции «Этноцентр».

Самые маленькие гости мероприятия, ребята из детского сада №4, поздравили работников музея музыкальным номером.

Фото мероприятия