Выставка к 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Иванова Степана Гавриловича

20 марта мы отмечаем важное событие — 110 лет со дня рождения выдающегося летчика, Героя Советского Союза, Иванова Степана Гавриловича. Степан Гаврилович родился в 1914 году в селе Тауш, в семье крестьянина.

Иванов прошёл долгий и трудный путь служения Родине. Окончив Оренбургское военное авиационное училище лётчиков, он не раз доказывал свою преданность и мужество в боях, будучи участником Советско-Финляндской войны и многих других боевых действий.

Особенно яркими стали его подвиги в боях с врагом в период Великой Отечественной войны. Будучи заместителем командира 148-го Гвардейского истребительного авиационного полка, Иванов совершил множество боевых вылетов и проявил мужество и отвагу в 42 воздушных боях, сбив лично 12 самолётов противника.

За свой героизм и воинскую доблесть 22 августа 1944 года Степан Гаврилович был удостоен звания Героя Советского Союза, став символом не только отваги, но и преданности и героизма для многих поколений.

После войны он продолжил свою службу в Военно-воздушных силах, получил образование в Военно-воздушной академии, прослужил до года 1959 и ушёл в запас. Однако его вклад в защиту Родины и его пример остались живыми в сердцах многих людей. Степан Гаврилович ушёл из жизни 19 июля 1983 года, но его имя и подвиги будут жить вечно в нашей памяти.

В честь памятной даты в зале Боевой Славы музея оформлена выставка, а 20 марта в 13:30 часов пройдет Урок Мужества «Легендарный лётчик Иванов».

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*