Презентация проекта «Северные Амуры»

В рамках выставки национальных культур «В единстве сила» башкирский общественный центр представил проект «Северные Амуры». Урок мужества провела представитель центра Зауя Фаниловна Махатова.

Мероприятие — дань памяти подвигу и героизму соотечественникам, уроженцам Пермской земли, башкирам — Героям Отечественной войны 1812 года.

Во время войны 1812 года против французов было сформировано 28 башкирских полков численностью 550 человек, среди них был полк формировавшийся из башкирских яугиров — Гайнинских башкир Пермского края. Этот полк в составе русской армии проявил небывалый героизм и был отмечен нашей страной знаками почести и орденами.

О проекте «Северные Амуры» и о его реализации рассказал член комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию культуры, спорта и массовых коммуникаций, председатель Курултая башкир Пермского края Расиль Тимиргазиевич Мухаматьянов.

Также на мероприятии были представлены номера: учащиеся Сульмашинской школы исполнили «Башкирский народный танец», ансамбль «Гильмияза» выступил с танцем «Йенгэлэр», а ансамбль «Сулпан» (Чернушинская ДШИ) показал танец «Тыпырзык».