«Славная история Земли Чернушинской!»

Чернушинский краеведческий музей проводит районный конкурс на лучший туристический маршрут среди сельских поселений. Прием заявок на участие в конкурсе до 20 октября 2015 года.

Положение о проведении районного конкурса «Славная история Земли Чернушинской!»

Скачать (*.doc)
Скачать (*.pdf)

1. Общие положения.
1.1 Конкурс проводится среди поселений Чернушинского муниципального района.
1.2 Организаторами конкурса выступают Управление социального заказа Администрации Чернушинского района и МБУ «Чернушинский краеведческий музей имени Вячеслава Григорьевича Хлопина».
1.3 Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса, требования к участникам и конкурсным работам, сроки представления заявок и перечень номинаций.
Конкурс направлен на выявление проектов, реализация которых будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма в Чернушинском муниципальном районе.

2. Цели и задачи конкурса:
2.1 Цель конкурса: развитие социо-культурного туризма в поселениях Чернушинского муниципального района.
2.2 Задачи конкурса:

• изучение и сохранение исторического наследия сёл и деревень района;
  • выявление новых, малоизвестных достопримечательностей, которые могут быть использованы в создании и открытии новых туристских маршрутов;
  • создание привлекательного образа сельской территории;
  • развитие творческого потенциала жителей в организации малого бизнеса в сфере гостеприимства, сервиса и туризма;
  • воспитание патриотизма и любви к своей малой Родине, активное познание родного края;
  • поддержка и активизация творческих способностей и проектной деятельности в поселениях Чернушинского муниципального района.

3. Условия участия в конкурсе.
Для участия в Конкурсе необходимо подготовить заявку на участие и развернутый проект по основным параметрам в электронном виде. Работы присылать по адресу: muzeichern@yandex.ru в срок до 20 октября 2015 года.

4. Номинации конкурса:
Конкурс проводится по следующим номинациям:

Лучший туристический маршрут.
Конкурсный материал готовится в виде презентации с наличием фотографии в формате jpg или pdf. Описание туристского маршрута должно содержать следующую информацию:

• название маршрута, его продолжительность;
    Примерная тема: «Легенды и были моего села».
  • целевая аудитория (школьники, студенты, взрослые);
  • детальное описание маршрута (достопримечательности; значимость объектов для истории и культуры, существующие легенды и предания, связь с известными историческими личностями или событиями, уникальность места с точки зрения природного наследия, особенности менталитета, традиций, кухни местного поселения, наличие объектов и мест для посещения, ранее неизвестных туристам и т.д.);
  • размещение гостей.

К работе прилагается заявка на участие в конкурсе с информацией об авторе работы (Приложение 1).

История моего села.
Работа должна содержать полный пакет документов, включающий следующие разделы:

• история сельского населенного пункта (географическое название, история создания, основные вехи развития населенного пункта, природно-климатические особенности местности, население, информация о предприятиях и учреждениях социально-бытовой сферы, работающих на территории населенного пункта) не более 20 страниц;
  • доска почета (биографии выдающихся личностей разных поколений и их фотографии), не более одной страницы биографии одной личности;
  • книга памяти (биографии героев Великой Отечественной Войны, живших или проживающих в вашем населенном пункте, и их фотографии), не более одной страницы биографии одного героя;
  • достопримечательности (информация об имеющихся в населенном пункте церквях, памятниках, обелисках, старинных дворянских усадьб, сохранившихся крестьянских домов и их фотографии), не более 2-х страниц рассказа об одной достопримечательности.

Фото–экскурс «Путешествие во времени».
Ретро и современные фотографии данного населённого пункта, отражающие значимость объектов для истории и культуры; связь с известными историческими личностями и событиями, уникальность места с точки зрения природного наследия; жизнь и быт местного населения.
Фотографии предоставляются в формате jpg или pdf, либо в печатном виде на фотобумаге с заявкой на участие (Приложение 1).

5. Критерии оценки конкурсных материалов:

• изложение материала (грамотность, логичность, аргументированность изложения и общих выводов работы, индивидуальность стиля автора);
  • оформление материалов (соблюдение требований к оформлению работ, наличие титульного листа, приложений, карт, иллюстративных материалов, списка используемой литературы, наличие ссылок на источники);
  • новизна и оригинальность подачи материала (присутствие личной позиции автора, самостоятельность, обоснованность его суждений, яркость, образность мышления, использование художественно-изобразительных средств.

к Положению о проведении районного конкурса
«Славная история Земли Чернушинской!»

на участие в конкурсе «Славная история Земли Чернушинской!»

1. Название творческой работы ___________________________________________________________________________________

2. Номинация _______________________________________________________________________________________________________

3. Ф.И.О. автора ___________________________________________________________________________________________________

4. Дата рождения ____________________

5. Учреждение ______________________________________________________________________________________________________

6. Контактные данные _____________________________________________________________________________________________

Дата: __________________________________

Ответим на ваши вопросы по тел. +7 (34 261) 4-51-41 или 4-53-89.