Открытие выставки «Русь мастеровая, Русь ремесленная»

Открытие выставки «Русь мастеровая…» - Фото 2

8 декабря в музее состоялось открытие выставки прялок «Русь мастеровая, Русь ремесленная».

Выставка посвящена простому, казалось бы на первый взгляд очень старому приспособлению для получения нити. Но лишь слегка приподняв завесу кажущейся простоты, мы увидим огромный мир образов. Сама форма прялки, знаки, узоры на ней — это зашифрованная информация о представлении устройства мира крестьян. Прялка — это не просто орудие труда — это целое произведение искусства.

На открытии выставки методист музея Повышева Л.С. провела небольшую экскурсию, показывая девушкам и всем присутствующим как нужно прясть на ручной прялке и на электрической.

На выставке «Заслуженный работник культуры» и собиратель местного фольклора Тамара Фёдоровна Девяткова познакомила присутствующих с народными играми, связанными с орудиями труда прошлых лет — «Прялица. Кокорица моя», «Я весёлая ткачиха» и другими.

Всем участникам мероприятия было предложено попробовать льняное масло с кусочками ржаного хлеба. Ведь лён считался в старину священным растением. Его почитали. Масло употребляли в пищу, а также использовали для приготовления красок. Рубахи из льна служили оберегом. Надеемся, что приобщение к народным традициям и культуре оставит добрый след в сердцах молодого поколения.

Режим работы выставки

— В среду и пятницу с 10:00 до 16:00 часов.
— В субботу с 10:00 до 17:00 часов.
— В понедельник, вторник и четверг по заявкам.

Групповые заявки на экскурсию по выставке принимаются по тел. +7 (34 261) 4-51-41, 4-53-89.

Фото мероприятия