Методический день в Осинском краеведческом музее

14 июня сотрудники Чернушинского Краеведческого музея отправились в город Оса, чтобы провести методический день в Осинском краеведческом музее. Это была не только возможность насладиться интересными экскурсиями, но и обменяться опытом с коллегами.

Что мы узнали:

История и архитектура. Осинский музей расположен на месте бывшего Осинского городища, которое существовало с II века до нашей эры до III века нашей эры. Здание музея – памятник истории и архитектуры. Ранее здесь находился Собор Успения Пресвятой Богородицы (макет здания можно увидеть в музее).

Экспозиции. Музей богат разнообразными экспонатами. Основу экспозиции составляют события Крестьянской войны 1733–1775 годов, руководимой Е.И. Пугачёвым. Диорама «Взятие Пугачёвым крепости Оса» позволяет увидеть этот период истории. А также экспозиция, рассказывающая о событиях Второй Камчатской экспедиции 1733–1743 гг. (известная также под названиями «Великая Северная экспедиция», «Вторая Камчатская экспедиция В.И. Беринга» и «Сибирско-Тихоокеанская экспедиция») исследовала северные морские берега Сибири, Курильские острова и побережье Охотского моря, территорию от озера Байкал до побережья Тихого океана, а также вела поиск морских путей в Японию и Америку. 19 сентября 1733 года экспедиция В. Беринга прибыла в село Оса.

Природа. На территории музея также располагается музей природы Осинского района. Здесь представлены уникальные природные формы, а диорама фауны растений и животных обитающих в Пермском крае поразит вас своей красотой.

Потрясающий вид. Музей находится вблизи обрыва берега реки Кама и с ротонды можно увидеть потрясающие пейзажи. Не упустите возможность сделать красивые фотографии.

Обмен опытом. Сотрудники обсудили методики проведения экскурсий, организацию выставок и работу с посетителями. Встреча с коллегами из Осинского музея стала ценным опытом и вдохновением для дальнейшей работы.

Советуем посетить Осинский краеведческий музей! Это место оставит приятные впечатления и обогатит знаниями о культуре и истории Пермского края.