Космонавт из Чернушинского района Николай Николаевич Фефелов

День космонавтики для россиян — это не только повод для празднования, но и возможность восхищаться удивительными судьбами земляков, связанных с космосом. Вы уже знакомы с краеведом Равилем Муллахановичем Габделхаковым, который служил на космодроме «Байконур», вживую общался с самим Титовым и до сих пор хранит «ключ на старт»! Сегодня расскажем вам об ещё одном выдающемся земляке — Николае Николаевиче Фефелове.

Николай Николаевич Фефелов — человек, чья жизнь и карьера вдохновляют многих. Родившийся 20 мая 1945 года в деревне Нижняя Куба Чернушинского района Пермской области, он стал символом упорства, трудолюбия и преданности своей стране и любимому делу.

С самого начала своего пути, Николай Николаевич проявил себя как талантливый инженер-механик, окончив Пермское высшее командно-инженерное училище в 1968 году. Его служба в 656-м ракетном полку РВСН в городе Козельске, где он обслуживал межконтинентальные баллистические ракеты, была наполнена ответственностью и трудовыми достижениями.

В 1970 году Николай Фефелов был отобран в отряд космонавтов ВВС ЦПК имени Ю.А. Гагарина, став одним из девяти кандидатов из трех тысяч претендентов. Хотя у него не было опыта космических полётов, его вклад в разработку и испытания космической техники был огромен.

Николай Николаевич также был кандидатом юридических наук и Почётным радистом СССР. Его научная и инженерная работа оставила неизгладимый след в истории космонавтики.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*