Годовой отчёт Чернушинского краеведческого музея за 2023 год

В 2023 году сотрудники МБУ «Чернушинский краеведческий музей имени В.Г. Хлопина» старались создавать для вас интересные события, в этом публичном отчёте поделимся основными достижениями.

В рамках «Года педагога и наставника 2023», объявленного президентом Владимиром Путиным, мы разработали и успешно реализовали план работы, включающий цикл основных мероприятий. Это позволило нам организовать 56 выставок, включая 10 выставок в рамках цикла «Мир творит учитель».

🎨 Наш общий фонд на начало 2024 года составил 11 281 единиц хранения, а в рамках «Акции подари музею экспонат» фонд пополнился на 418 единиц хранения от 31 дарителя.

🌐 В 2023 году мы представили 14 виртуальных выставок в социальной сети ВКонтакте.

Музей посетили 17 380 человек, и было проведено 179 экскурсий, включая 10 новых экскурсий по экспозициям и выставкам музея.

🚌 Мы также разработали новые экскурсионные и туристические маршруты, среди которых профориентационные, экологические, развлекательные и познавательные.

В 2023 году музей посетили туристы из разных уголков России и даже из Израиля!

🎓 Мы провели 283 культурно-образовательных мероприятия и разработали 35 новых мероприятий разной направленности. Пользовались программой Пушкинская карта, благодаря которой, молодыми людьми было куплено 1163 билета на сумму свыше 300 000 рублей.

🏆 Сотрудники музея активно участвовали во Всероссийских конкурсах и фестивалях, включая Всероссийский конкурс «ДИВО России», Форум Гостеприимства России «Пермь 300», Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ», форумы Росмолодежи и т.д.

🎁 Мы разработали линейку сувенирной продукции «Чернушка – город чёрного золота», включая дизайн кружек, магнитов и подставок для телефонов «Чёрная курочка Чернушка».

Спасибо всем, кто принял участие в нашей работе в 2023 году! Мы с нетерпением ждем новых достижений в 2024! 🎉