День памяти жертв депортации российских немцев

Сегодня в Чернушинском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби российских немцев. 28 августа в истории нашей страны отмечен трагическим событием — выселением российских немцев и их депортацией в отдалённые регионы СССР.

Ровно 83 года назад был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР, согласно которому началась массовая депортация нашей этнической группы в Сибирь, северные районы Казахстана и на Дальний Север. Переселение проходило в спешном порядке, разрешалось брать только самое необходимое, мужчин, женщин и детей перевозили в переполненных товарных вагонах. На местах переселений люди были вынуждены заново обустраивать свой быт, жить и работать в нечеловеческих условиях. В ходе депортации было убито, заморено голодом ужасающее количество представителей нашего этноса.

Только в декабре 1955 года российские немцы получили первые послабления и небольшое восстановление в правах, а реабилитация незаконно репрессированных стала возможна лишь в 1991 году.

В настоящее время в Чернушинском округе проживает 21 немец, попавший под каток репрессий (это из 38 человек в Чернушинском обществе репрессированных). Все они уже в престарелом возрасте, но в их памяти живы воспоминания о всех лишениях.

Память всех погибших в годы репрессий наши земляки почтили возложением цветов к памятнику жертвам политических репрессий. Затем участники встречи отправились в музей, где наш методист Мария Александровна провела обзорную экскурсию. Завершилось мероприятие небольшим чаепитием и общением.