Поздравляем Чернушинскую Детскую музыкальную школу с 60-летним юбилеем!

Сегодня мы поздравляем Детскую музыкальную школу (ныне Музыкальное отделение Чернушинской ДШИ) с 60-летним юбилеем!

Появление музыкальной школы было важным событием для культурной жизни Чернушинского района. Об этом Леонид Мель, её инициатор и первый руководитель, писал в районной газете «Сельский Маяк» от 20 июля 1963 года. Будучи учителем пения в школах Чернушки, Мель добивался открытия музыкальной школы – это было его главной целью.

В начале своей работы школа располагалась в двух комнатах старого здания Чернушинского Дома культуры на улице Октябрьской. Ещё одну комнату предоставили в деревянном доме возле пруда, в районе Нефтяников рядом со Школой №5. В учебном учреждении тогда было всего 3 пианино, 1 гармонь и 1 баян. Функционировали только два отделения — пианино и народное, точнее, баянное. Первыми преподавателями школы стали Иван Артемьевич Вилисов, Ольга Яковлевна Мель, Леонид Леонгардович Мель, а потом и Славида Ивановна Балясникова.

Собственное здание с концертным залом Чернушинская ДМШ получила только в 1988 году, в год 25-летия со дня ее основания. С 2015 года Детская музыкальная школа носит имя Почётного жителя Чернушки Леонида Леонгардовича Меля.