22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ №1714 от 20 августа 1994 года «в связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Трёхцветный флаг России состоит из трёх горизонтальных полос: белой, синей и красной. Традиционно цвета символизируют:
⚪ Белый цвет — мир, чистоту и благородство.
🔵 Синий цвет — веру, верность и постоянство.
🔴 Красный цвет — энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

С историей флага нашей страны можно познакомится в музее и поучаствовать в мастер-классе «Символы России». Многие ребята уже подготовились к празднику и побывали у нас. Записаться на мастер-класс можно по телефону 4-51-41.

День флага России – это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей страной и стремится сделать её лучше.

Сегодня коллектив музея принял участие в акции «Единый флаг — единая Россия», посвящённой Дню государственного флага России. Участники выстраивались в виде Российского триколора. Государственные праздники объединяют не только жителей нашего округа, но и всей России.

Пусть этот день придаст всем сил и уверенности в достижении поставленных целей, во благо нашей державы! И пусть флаг России развевается над счастливой и сильной страной!