Юбилей Павла Николаевича Деткина

Деткин Павел Николаевич

31 декабря 2016 года исполняется 130 лет со дня рождения Павла Николаевича Деткина, первого командира 1-ой Бирской Советской стрелковой бригады, входившей в состав Второй и Третьей армий Восточного фронта. Стрелковая бригада под его командованием оставила героический след в истории гражданской войны на Урале.

Родился Павел Николаевич в 1886 году в д.Ореховая гора. В 1918 году был направлен на Урал по заданию Центрального комитета большевистской партии. Возглавил формирование частей Красной армии на юге Прикамья и Башкирии. В музее хранятся личные вещи комбрига: документы, фотографии, его воспоминания о событиях того времени, а также книга, написанная журналистом Н. Чикуровым. В честь Павла Николаевича местный поэт Е. Латышев написал песню, а музыку к ней сочинил композитор Л. Мель.

В 2017 году в музее будет оформляться экспозиция, посвящённая истории железной дороги, куда войдут и материалы об известном легендарном герое, его бойцах. Просьба к тем, кто располагает какими-либо материалами на эту тему, сообщить в музей. Будем очень благодарны!

Фото