«Мама, папа, я — удмуртская семья»

удмуртская семья

11 марта в музее удмуртским национальным обществом проведена конкурсная программа «Мама, папа, я — удмуртская семья». Конкурс был направлен на содействие пропаганде национальных, культурных традиций удмуртов, передачу подрастающему поколению самобытных семейных ценностей, укрепление взаимоотношений в семье, создание доверительной атмосферы между членами семьи, организацию условий для самовыражения, общения и эмоционального сближения разных поколений между собой.

В конкурсной программе приняли участие: семья Рафиковых (представители СОШ №5), семья Зайдулиных (представители СОШ №2) и семья Нурисламовых (представители СОШ №1). Вели праздничную программу преподаватель СОШ №5 Марина Шарафисламова и преподаватель СОШ №1 Гайдуллина Диана.

Участники конкурса продемонстрировали знания своей родословной, родного языка и национальных традиций, показали себя в приготовлении удмуртских национальных блюд и исполнении песен на удмуртском языке. Первое место заняла семья Рафиковых, второе место поделили между собой семьи Зайдулиных и Нурисламовых. Конкурсная программа закончилась чаепитием и дегустацией блюд, приготовленных участниками: табань с йолпыд (простоквашей), перепечи, чожи (молозево сваренное с молоком), шанга.

На празднике присутствовали представители чувашского, татарского, славянского национальных обществ, которые с удовольствием посмотрели конкурсную программу и отведали удмуртские национальные блюда.

Видео временно недоступно.